24/Oct. al 5/Nov.: XXIX Festival de cine europeo


Del 24 de octubre al 5 de noviembre el Museo de Arte de Lima - MALI será una de las sedes de la vigésimo novena edición del Festival de Cine Europeo, organizado por los países miembros de la Unión Europea, la Delegación de la Unión Europea y la Filmoteca de la Pontificia Universidad Católica del Perú. El festival presenta a los espectadores una mirada del desarrollo cinematográfico de Europa a través de películas en largo y cortometraje.

En el Auditorio AFP Integra del MALI se presentarán películas procedentes de Francia, España, Alemania, Suecia, Países Bajos, Hungría e Italia.

INFORMACIÓN GENERAL:

  • Lugar: Auditorio AFP Integra del MALI
  • Fechas: Del martes 24 de octubre al domingo 5 de noviembre.
  • Entradas: General: S/8.00 | Estudiantes, adultos mayores, miembros del Programa Amigos del MALI (PAM) y alumnos MALI.: S/6.00

PROGRAMACIÓN AUDITORIO AFP INTEGRA DEL MALI:
La información detallada (sinopsis) se encuentra disponible haciendo clic en las fechas respectivas.

Martes 24 de octubre
- 18:00 h. Tarde para la ira de Raúl Arévalo (España, 2016, 89 min.)

Miércoles 25 de octubre
- 18:00 h. Bendito caos de Helena Bergström (Suecia, 2016, 108 min.)

Jueves 26 de octubre
- 18:00 h. El eterno verano de Andreas Öhman. (Suecia, 2016, 107 min.)

Viernes 27 de octubre
- 18:00 h. El hombre de las mil caras de Alberto Rodríguez. (España, 2016, 123 min.)

Sábado 28 de octubre
- 18:00 h. Mitopatía de Tasos Boulmetis (Grecia, 2016, 99 min.)

Domingo 29 de octubre
- 18:00 h. Jules y Jim de François Truffaut. (Francia, 1961, 104 min.)

Lunes 30 de octubre
- 16:30 h. Diario de una camarera de Luis Buñuel. (Italia, 1964, 97 min.)
- 18:30 h. El olivo de Iciar Bollaín. (España, 2016, 100 min.)

Martes 31 de octubre
- 16:30 h. Un juego complicado de Pernilla August. (Suecia, 2016, 115 min.)
- 18:30 h. Tsatsiki, papá y la guerra por los olivos de Lisa James Larsson. (Suecia, 2015, 95 min.)

Miércoles 1 de noviembre
- 16:30 h. Asesinato en ruedas de Attila Till. (Hungría, 2016, 105 min.)
- 18:30 h. La noche que mi padre mató a mi madre de Inés París. (España, 2016, 93 min.)

Jueves 2 de noviembre
- 16:30 h. El súbdito de Wolfgang Staudte. (RDA, 1973, 105 min.)
- 18:30 h. Sangre, sudor y lágrimas de Diederik Koopal. (Países Bajos, 2015, 111 min.)

Viernes 3 de noviembre
- 16:30 h. La leyenda de Paul y Paula de Heiner Carow. (RDA, 1973, 105 min.)
- 18:30 h. Cien años de perdón de Daniel Calparsoro. (España, 2016, 97 min.)

Sábado 4 de noviembre
- 16:30 h. Jacobo, el mentiroso de Frank Beyer. (RDA, 1974, 100 min.)
- 18:30 h. Bendito caos de Helena Bergström (Suecia, 2016, 108 min.)

Domingo 5 de noviembre
- 16:30 h. La primavera de Christine de Mirjam Unger. (Austria, 2016, 100 min.)
- 18:30 h. Baden Baden de Rachel Lang. (Francia, 2016, 95 min.)

...............................................................................................................................................................

ENLACES DE INTERÉS:
Fanpage del festival: goo.gl/kFTycI
Evento en facebook - Sede MALI: goo.gl/GuizHe
 

...................................................................................................................................................................................

GALERÍA DE IMÁGENES

Síguenos en:      


Paseo Colón 125, Parque de la Exposición, Lima 1, Perú.
Central telefónica: (+51-1) 20 40000 / Fax: (+51-1) 331 0126. Email: informes@mali.pe